MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Acompanhamento e Assessoramento Pedagógico

Última modificação: Sexta-feira, 28 de maio de 2021

O acompanhamento Pedagógico é realizado pelas coordenações pedagógicas, por meio do atendimento ao estudante, individualmente ou em grupo, com o objetivo de orientá-lo sobre: organização e funcionamento da instituição, procedimentos acadêmicos, métodos e técnicas de estudos. Nos casos em que for necessário, para tratamento mais adequado das questões, o atendimento pela coordenação pedagógica pode dar-se de forma integrada com outros setores.

Cada unidade do CEFET-MG possui uma Coordenação Pedagógica.

Araxá

Rita Maria Lemos – e-mail: rita.pedagoga@cefetmg.br
Kenia Mota de Oliveira – e-mail: keniaaraxa@cefetmg.br

(34) 3669-4508

Belo Horizonte – Campus Nova Suíça

Valeria Lanna de Castro Santos – e-mail: valerialanna@cefetmg.br
Eloiza Helena Goncalves Maia – e-mail eloizagm@cefetmg.br
Edna Vieira da Silva – e-mail: edna.silva@cefetmg.br
Jussara Biagini – e-mail: jubiagini@cefetmg.br

(31) 3319-7124

Belo Horizonte – Campus Nova Gameleira

Wanúcia Maria Maia Bernardes Barros – e-mail: wanucia@cefetmg.br

(31) 3319-6730

Curvelo

Regina Marcia Oliveira de Almeida –  e-mail: regina@cefetmg.br

(38) 3729-3933

Divinópolis

Anderson Ribeiro de Oliveira Santos Silva – e-mail: andeersonribeiro@cefetmg.br
Ana Paula Correa – e-mail: anapaulacorrea@cefetmg.br

(37) 3229-1163

Leopoldina

Raphael Franzoni Barbosa – e-mail: raphaelfranzoni@cefetmg.br
Vera Marcia Minelli – e-mail: vmminelli@cefetmg.br

(32) 3449-2304

Nepomuceno

Ana Flavia Martins da Mata – e-mail: anaflavia@cefetmg.br
Clarissa Cristina Pereira Lima – e-mail: clarissalima@cefetmg.br

(35) 3861-4510

Timóteo

Evaldo Sergio de Souza – e-mail: evaldo@cefetmg.br
Ivone Rosa Ferreira de Sá – e-mail: ivonerosa@cefetmg.br
Solange Carvalho Moreira Rodrigues – email: solange@cefetmg.br

(31) 3845-4609

Varginha

Joyce de Oliveira Ribeiro – e-mail: joyceribeiro@cefetmg.br
Andrea de Lourdes Cardoso dos Santos – e-mail: andreasantos.varginha@cefetmg.br
Erika Azevedo – e-mail: erikaazevedo@cefetmg.br

(35) 3690-4207
(35) 3690-4210