MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Membros

Última modificação: Quinta-feira, 2 de setembro de 2021

Presidente do Fórum de Coordenadores da Graduação

Prof.ª Danielle Marra de Freitas Silva Azevedo (daniellemarra@cefetmg.br)

Diretora-Adjunta de Graduação

Prof.ª Giani David Silva (gianids@cefetmg.br)

Araxá – Engenharia de Automação Industrial 

Coordenação: Prof. Horácio Albertini Neto (horacioalbertini@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Frederico Duarte Fagundes (fredericofagundes@cefetmg.br)

Araxá – Engenharia de Minas

Coordenação: Prof. Leandro Henrique Santos (leandrohs@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Bruna Letícia dos Santos (bruna.santos@cefetmg.br)

Nova Gameleira – Administração

Coordenação: Prof.ª Andreia de Oliveira Santos (andreiasantos@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Admardo Bonifácio Gomes Júnior (admardo@cefetmg.br)

Nova Suíça – Engenharia Ambiental e Sanitária

Coordenação: Prof.ª Adriana Alves Pereira Wilken (adrianaw@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Túlio César Floripes Gonçalves (tuliofloripes@cefetmg.br)

Nova Gameleira – Engenharia de Computação 

Coordenação: Prof.ª Daniela Cristina Cascine Kupsch (cascini@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Fábio Rocha da Silva (fabiorochadasilva@cefetmg.br)

Nova Suíça – Engenharia de Materiais

Coordenação: Prof. Carlos Eduardo dos Santos (carloseduardo@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Aline Silva Magalhães (alinemagalhaes@cefetmg.br)

Nova Gameleira – Engenharia de Produção Civil 

Coordenação:  Prof. Rogério Cabral de Azevedo (rogeriocabral@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Lineker Max Goulart Coelho (lineker@cefetmg.br)

Nova Suíça – Engenharia de Transportes 

Coordenação: Prof. André Leite Guerra (andreguerra@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Guilherme de Castro Leiva (guilherme.leiva@cefetmg.br)

Nova Gameleira – Engenharia Elétrica

Coordenação: Prof. José Hissa Ferreira (jhissa@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Rosilene Nietzsch Dias (rosilenendias@cefetmg.br)

Nova Gameleira – Engenharia Mecânica

Coordenação: Prof. Sandro da Costa Silva (sandro.silva@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Marcelo Rios de Araújo (marcelorios-des@cefetmg.br)

Nova Suíça – Letras 

Coordenação: Prof.ª Joelma Rezende Xavier (joelmaxavier@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. José de Souza Muniz Júnior (jmunizjr@cefetmg.br)

Nova Gameleira – Programa Especial de Formação Pedagógica de Docentes

Coordenação: Prof.ª Sabina Maura Silva (sabinamaura@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Maria Adélia da Costa (adelia@cefetmg.br)

Nova Suíça – Química Tecnológica 

Coordenação: Prof. Márcio Silva Basílio (marciobasilio@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Janice Cardoso Pereira Rocha (janice@cefetmg.br)

Curvelo – Engenharia Civil 

Coordenação: Prof. Thiago Pena Bortone (thiago.bortone@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Rachel Jardim Martini Santos (martini@cefetmg.br)

Divinópolis – Design de Moda 

Coordenação: Prof.ª Lucília Lemos de Andrade (lucilialemos@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Rodrigo Bessa (bessarodrigo@cefetmg.br)

Divinópolis – Engenharia de Computação

Coordenação: Prof. Eduardo Habib Bechelane Maia (habib@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Michel Pires da Silva (michel@cefetmg.br)

Divinópolis – Engenharia Mecatrônica 

Coordenação: Prof. Marlon Antônio Pinheiro (marlonpinheiro@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Alan Mendes Marotta (alanmarotta@cefetmg.br)

Leopoldina – Engenharia de Computação

Coordenação: Prof.ª Gabriella Castro Barbosa Costa Dalpra (gabriella@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Luís Augusto Mattos Mendes (luisaugusto@cefetmg.br)

Leopoldina – Engenharia de Controle e Automação 

Coordenação: Prof. Murillo Ferreira dos Santos (murillo.ferreira@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Laércio Simas Mattos (laercio@cefetmg.br)

Nepomuceno – Engenharia Elétrica

Coordenação: Prof. Carlos Antônio Rufino (carlosrufino@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Cíntia Ribeiro Andrade (cintiaandrade@cefetmg.br)

Timóteo – Engenharia de Computação 

Coordenação: Prof. Adilson Mendes Ricardo (adilsonmendes@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof.ª Viviane Cota Silva (vivianecs@cefetmg.br)

Timóteo – Engenharia Metalúrgica

Coordenação: Prof. Douglas Geraldo Magalhães (douglasmagalhaes@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Carlos Eduardo Oliveira Andrade (dudu@cefetmg.br)

Varginha – Engenharia Civil

Coordenação: Prof.ª Luciana Alvarenga Santos (lucianasantos@cefetmg.br)

Subcoordenação: Prof. Armando Belato Pereira (armandobelato@cefetmg.br)

Chefe da Secretaria de Registro e Controle Acadêmico

Srª. Marina Conceição Moreira da Silveira (marinasilveira@cefetmg.br)

Secretária Adjunta de Registro e Controle Acadêmico

Srª. Isabel Cristina de Oliveira Alves Almeida (isabelalves@cefetmg.br)